твой собственный блог
удобство пользования
прикрепление фото и файлов
абсолютно бесплатно

Чтобы создать свой блог или написать в существующий, необходимо войти или зарегистрироваться
Файлы Фото Знакомства Чат
Дневники Блоги Развлечения Кино
   
 

Обзор IPS-монитора LG 27MP75: парящий в облаках

30.05 22:58 оставить комментарий

Монитор LG 27MP75 представляет собой недорогую 27-дюймовую модель с IPS-матрицей и антибликовым покрытием. Поскольку в сегменте 27-дюймовых мониторов с FullHD количество предложений на рынке поражает воображение, по задумке LG, привлечь к новинке внимание должен ее дизайн и некий “читательский” режим в настройках. Ближайшим родичем модели 27MP75 является монитор IPS277L, у нас был его обзор. От него у новинки и 27-дюймовая FullHD-матрица, и стильная “безрамочная” лицевая панель с элегантной полоской снизу, стилизованной под полированный металл, и сенсорные клавиши управления, и заводская калибровка и тот же принцип расположения разъемов на корпусе. Если модель с данными характеристиками входит в вашу сферу покупательских интересов, то рекомендую не переключаться, а читать до конца.

Технические характеристики LG 27MP75
Тип матрицы IPS
Диагональ 27 дюймов
Соотношение сторон 16:9
Разрешение 1920х1080 точек
Яркость 250 кд/мВІ
Контрастность: 1000:1
Углы обзора 178/178 градусов
Отображаемые цвета 16.7 млн
Разъемы и порты 2xHDMI, D-Sub, аудиовыход, аудиовход
Время отклика 5 мс
Размеры 623 x 474 x 182 мм
Вес 5,6 кг с подставкой, 4,6 кг без подставки

Дизайн и управление

Монитор, особенно 27-дюймовый, достаточно крупное устройство, чтобы фантазия промышленного дизайнера могла на нем разгуляться в полный рост. Тем не менее, производители, которые нашли свой идеал внешнего вида, не спешат от него уходить. Так, “безрамочный” дизайн достаточно успешно кочует от мониторов к телевизорам LG и обратно. Немного меняется форма подставки, перемещается по лицевой панели диод, демонстрирующий, что монитор включен, но концепция остается прежней.

Каждый раз оформление подставок в мониторах LG дизайнерских серий заслуживает внимания, но в модели 27MP75 оно выглядит особенно хорошо - за счет использования прозрачного пластика. Когда монитор стоит на столе, кажется, что на самом деле он парит в воздухе, так как область из черного пластика совершенно с ним не ассоциируется из-за прозрачной ножки. При слабом освещении эффект парения в воздухе усиливается.

Увы, подставка монитора по-прежнему малофункциональна. Ее нельзя регулировать по высоте, нельзя менять ориентацию, позволяется только менять угол наклона по отношению к пользователю. Для любителей более функциональных “ножек” существуют мониторы профессиональных линеек.

Задняя панель - традиционно глянцевая и с большим логотипом.

Предусмотрена возможность вешать монитор на стену, под крепление VESA 100х100 мм.

Полагаю, что вот эта дивная конструкция - это менеджер кабелей, чтобы те не путались и не создавали хаос. Правда мне показалось, что пользы тут от нее никакой - кабель сложно выгнуть так, чтобы он опустился в отведенное ему производителем место.

Мне нравится, что в мониторах LG все разъемы находятся в пределах досягаемости, а не в нижней части экрана. Однако расстраивает тот факт, что в мониторе нет USB-разъемов (а заодно и DVI). Как ни как, сегодня многие производители упрощают жизнь пользователям этим решением.

Красивая подставка, состоящая из прозрачного и черного глянцевого пластика в разобранном виде выглядит вот так замысловато.

Крепится как обычно при помощи шурупов.

Находить без труда сенсорные кнопки под лицевой панелью можно благодаря небольшим выступам. Хотя было бы гораздо удобнее, если бы сенсор располагался в том же месте, что и надписи.

На лицевой же панели, на красивом пластике, который выглядит как полированный металл, присутствуют обозначения для кнопок. быстрый доступ вынесен режим для чтения, так и называется, Reader. остальном расположение клавиш вполне типичное.

На нижнем торце монитора расположены два динамика, с которыми вполне комфортно смотреть фильмы.

Комплект поставки: документ, свидетельствующий о заводской калибровке, блок питания и VGA-кабель.

меню управления монитором год от года ничего не меняется. Да и чему там меняться, если класс устройств, кажется, достиг своей наивысшей точки развития. Разве что в норму вошло наличие в комплекте ПО, которое позволяет в пару кликов разделять рабочее пространство, теперь уже достаточно большое для этих целей, на несколько частей и удобно располагать в них различные приложения или даже изображение с двух источников.

Как и полагается хорошему IPS-монитору, этот имеет в меню пункт настройки цвета. Хотя на самом деле в этом нет большой необходимости для домашнего пользователя, на которого эта модель и рассчитана прежде всего. Заводская калибровка мониторов LG заслуживает всяческой похвалы. Вообще, когда сидишь за этим 27-дюймовым гигантом и смотришь красивый фильм или рассматриваешь впечатляющий пейзаж, естественность и глубина цветов вообще заставляют немного забыть о реальности.

Специальный режим для чтения - Reader - который продвигает компания LG в своих маркетинговых коммуникациях, в двух воплощениях представляет собой банально приглушенный дисплей в случае с режимом 1 - с красноватым оттенком и в случае с режимом 2 - голубоватым. меню настроек режимов изображения, которое находится отдельно, среди нескольких других типичных (“Игра”, “Кино”, “Спорт” и т.д.) есть также и “Текст”, который выполняет ту же функцию, но при этом не настолько сильно приглушает подсветку и не добавляет изображению непонятных оттенков.

Качество изображения

Монитор LG 27MP75 оснащается матрицей с диагональю 27 дюймов и разрешением 1920х1080 точек (соотношение сторон 16:9). Для 27 дюймов, прямо скажем, не очень много. Другое дело, что монитор с разрешением 2560х1600 точек, оптимальным для такой диагонали, стоит раза в полтора дороже, да и не всякой графике он будет по зубам.

Как показывает опыт, IPS-мониторы LG зачастую обладают отличным качеством изображения и выигрывают у конкурентов, несмотря на то, что и в тех, и в других используются одни и те же матрицы производства LG Display. Монитор 27MP75 прошел заводскую калибровку, а измерения офисным колориметром (на автоматических настройках и с контрастностью, выставленной на 70) продемонстрировали результаты, близкие к идеальным. Цветовой охват монитора приблизительно соответствует пространству sRGB, хотя слегка сдвинут в область синего и зеленого цвета.

На настройках по умолчанию цветовая температура соответствует эталонному значению 6500К.

Значение О”E на графике преимущественно меньше двух, это значит, что если вы на досуге любите заняться обработкой отснятых фотографий, то на мониторе 27MP75 можно будет увидеть максимально приближенные к идеалу цвета. Несмотря на то, что график О”E слегка петляет, качество цветопередачи монитора можно оценить как отличное.

Видеообзор монитора LG 27MP75

сухом остатке

Если вы подыскиваете красивый, 27-дюймовый и относительно недорогой монитор с качественным изображением для использования в домашних условиях и, возможно, для любительской работы с изображением, обратите внимание на модель, о которой шла речь в этом обзоре. Нравится дизайн? Если да, то не проходите мимо, этот монитор, помимо красивой внешности, может похвастаться также отличной заводской калибровкой, а таким славятся далеко не все красавцы в этой категории. Хотя если 27MP75 вдруг не отвечает вашим представлениям о прекрасном или дизайну гостиной, то есть еще неплохая модель 2012 года, LG IPS277L. Она тоже вполне хороша собой и выдаваемой картинкой. Единственное, в чем одинаково слабы обе модели - это подставка, которая практически не позволяет ничего отрегулировать. Если эта опция для вас является обязательной, то придется выбирать менее изящные модели, например, из линеек ASUS и Dell.

2 причины купить LG 27MP75:

  • привлекательный дизайн корпуса с “парящим” эффектом и минимальными рамками вокруг дисплея;
  • идеальное качество изображения благодаря IPS-матрице, заводской калибровке и антибликовому покрытию;

2 причины не покупать LG 27MP75:

  • невысокое разрешение для 27 дюймов (но мониторы с большим разрешением гораздо дороже стоят);
  • малофункциональная подставка (нет возможности регулировать высоту и ориентацию дисплея).
оставить комментарий оригинал статьи

Другие посты из Гаджеты

 

Сервис и хостинг блогов FindBlog.ru. В случае обнаружения ошибок на сайте просим обращаться в администрацию.
Тел: (812)317-86-14
E-mail:
ICQ: 272208076