твой собственный блог
удобство пользования
прикрепление фото и файлов
абсолютно бесплатно

Чтобы создать свой блог или написать в существующий, необходимо войти или зарегистрироваться
Файлы Фото Знакомства Чат
Дневники Блоги Развлечения Кино
   
 

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук

05.07 15:40 оставить комментарий
Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук

Линейка ноутбуков ThinkPad выпускается с 1992 года, разработана IBM и ориентирована на бизнес-пользователей. 2005 году компания сфокусировалась на поставке услуг, а "железное" подразделение (ноутбуки ThinkPad и компьютеры ThinkCentre) продала компании Lenovo. Китайская компания продолжает их выпускать, позиционирование все то же, а сами ноутбуки имеют те же узнаваемые черты: черные или темно-серые угловатые корпуса, прочная конструкция, тот же логотип и, конечно же, красный трекпоинт с отдельными кнопками. Выпускается несколько линеек ThinkPad: от бюджетных до топовых решений. По поводу их прочности и надежности мнения разошлись: есть довольные пользователи, которые после 5 лет использования ни на что не жалуются, есть и недовольные, у кого спустя год начали выпадать кнопки или еще что-то. Думаю, что разница в линейках и ценнике. Lenovo ThinkPad X1 Carbon - это топовая линейка бизнес-ультрабуков, которая выпускается с 2012 года и у нас на обзоре самая актуальная модель 5-го поколения.

Что это?

Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen - тонкий, легкий и прочный ультрабук с 14-дюймовым IPS-дисплеем 1920х1080, процессором Intel Core 7-го поколения Kaby Lake, 8 ГБ оперативной памяти, быстрым твердотельным накопителем и клавиатурой с подсветкой.

Чем он интересен?

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-2

Прежде всего, Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen интересен характерными для линейки особенностями. Это - прочный корпус из углеволокна с каркасом из магниевого сплава, при этом толщина составляет 16 мм, а весит он всего 1.14 кг и утверждается, что защищен в соответствии с военным стандартом MIL-STD-810G. Клавиатура защищена от пролива жидкости (само собой, в разумных пределах). Конечно же есть традиционный красный трекпоинт с тремя отдельными кнопками, которые выполняют функции правой, левой кнопки мышки и прокрутки. Внутри установлены процессоры Intel Core 7-го поколения ультрабучной линейки, начиная с Intel Core i5-7200U (в нашем именно он и установлен) и заканчивая Core i7-7600U с поддержкой vPro для удаленного администрирования и мониторинга. Оперативной памяти 8 ГБ типа LPDDR3-1833, есть конфигурации с 4 и 16 ГБ. качестве накопителя используется SSD формата M.2 PCIe на 256 ГБ. нашем образце - Toshiba с памятью TLC и поддержкой шифрования OPAL2. Диагональ экрана - 14 дюймов, но рамки по бокам узкие и по габаритам ультрабук соизмерим с более старыми 13-дюймовками. Используется IPS-матрица с разрешением FullHD. Для упрощения процедуры включения ноутбука предусмотрен сканер отпечатка пальцев, так что каждый раз пароль вводить не надо будет.

Что в комплекте?

Ноутбук упакован в желтую картонную коробке с обозначением X1 и кучей наклеек. Никакой красивой полиграфии. комплекте - ноутбук, компактный блок питания на 45 Вт, переходник с HDMI на VGA и необходимые бумажки. Судя по информации в интернете, в стандартном комплекте будет еще переходник c micro-Ethernet на стандартный.

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-3

Как выглядит и собран?

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-4

Если вы видели ноутбуки ThinkPad (а их видело большинство пользователей, кто знает, что такое ноутбук), то внешность Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen будет очень знакома. Черный угловатый корпус с матовым покрытием. По сравнению с предыдущим поколением уменьшились габариты и вес, плюс минимально сместились некоторые функциональные элементы (кнопка питания, сканер отпечатков пальцев и еще некоторые нюансы). Габариты составляют 323.5х217.1х15.95 мм, а вес - 1.14 кг. Не рекордсмен, но прочный корпус, клавиатура с влагозащитой и обилие разъемов с лихвой это компенсируют. Верхняя крышка полностью черного цвета с матовым покрытием. Из обозначений - только логотип ThonkPad в верхнем левом углу и маленький, неприметный логотип Lenovo в нижнем правом. Строго, просто и практично:

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-5

Несмотря на то, что у нас в руках достаточно тонкий ультрабук, с наличием всех необходимых портов все отлично. На правой грани разместились 3.5-мм комбинированный аудиоразъем, большие отверстия для выдува горячего воздуха системой охлаждения, полноразмерный USB 3.0 и гнездо для замка:

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-6

Сзади видны два шарнира серого цвета и лоток для карт памяти MicroSD и SIM-карты. Да, поддерживается мобильный интернет (подозреваю, что не во всех конфигурациях, но у нас была именно такая):

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-7

Несмотря на наличие привычного отверстия для извлечения лотка, он сделан таким образом, что его можно вытащить и пальцами. Карта памяти вставляется в соответствующий слот, а SIM-карта - в лоток:

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-8

Левый торец обильно усеян портами. Есть пара USB Type-C 3.1, они же Thunderbolt 3. Один из них используется для зарядки ноутбука. Рядом - светодиодный индикатор зарядки, еще один USB 3.0, полноразмерный HDMI и micro-Ethernet:

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-9

Как и у всех современных ультрабуков, спереди никаких полезностей нет:

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-10

Снять нижнюю крышку достаточно просто, она крепится на пять винтов. Есть четыре прорезиненные ножки, благодаря которым ноутбук вполне уверенно себя чувствует на столе. Перфорация для забора воздуха имеет достаточно небольшую площадь, вентилятор всего один. Перед передними ножками размещены небольшие сетки стереодинамиков, а рядом со слотом для карточек есть небольшое оверстие. Это - аппаратная кнопка сброса:

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-11

Рамка по бокам от экрана очень узкая, сверху - чуть пошире. Над экраном размещены два микрофона, HD веб-камера (есть конфигурации и с инфракрасной для Windows Hello) и датчик освещения:

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-12

Зазор бод экраном ощутимо шире. На нем есть только логотипы Lenovo и X1 Carbon:

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-13

Несмотря на свой строгий и "простой" дизайн, ноутбук выглядит и ощущается дорого. Материалы очень приятные тактильно. Да, собирают немного отпечатки пальцев, но в разумных пределах. Никаких огрехов сборки я не обнаружил, все детали подогнаны хорошо. Рабочая поверхность и крышка практически не прогибаются. Немного прогибается только широкая область под экраном, но это совсем не критично, да и не думаю, что рядовому пользователю будет интересно потыкать пальцем под экран.

Насколько удобны клавиатура и тачпад?

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-14

Шарниры реализованы очень толково: ноутбук можно открыть одной рукой, при этом экран хорошо фиксируется в нужных положениях. Открыть экран можно на 180В°. Не уверен, что эта возможность используется часто в повседневной жизни, но она есть.

Что касается раскладки, то есть некоторые нюансы, которые мне не очень пришлись по душе. Думаю, что трудностей у пользователей, которые уже долго пользуются линейкой ThinkPad не будет. Остальным предстоит привыкнуть. Кнопка питания разместилась выше клавиатурного блока, она круглой формы, со вписанным внутрь светодиодом. Есть отдельные кнопки Home, End и Delete, они размещены в конце верхнего ряда, за F1-F12. PgUp и PgDn находятся рядом с блоком стрелок, который немного выдвинут к пользователю. Очень странно выглядит PrtSc между правыми кнопками Alt и Ctrl. Но больше всего мне доставило неудобств Fn и левый Ctrl, которые поменяли местами. Я постоянно использую сочетания кнопок и первое время промахивался и нажимал Fn вместо Ctrl.

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-15

Сами кнопки удобные, с очень приятным, ощутимым ходом. Расстояния между кнопками оптимальные. Есть белая подсветка клавиатуры с двумя уровнями яркости, символы хорошо подсвечиваются:

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-16

Тачпад в ноутбуке не самый крупный, в частности из-за наличия трех кнопок над ним для использования с трекпадом. По качеству же все в полном порядке: палец отлично скользит по поверхности, с чувствительностью все в полном порядке. Поддерживаются мультитач-жесты. Связка трекпоинта и трех кнопок тоже вполне работоспособна, но к ней нужно привыкнуть:

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-17

Сканер отпечатков пальцев находится справа от тачпада, над ним расположился светодиодный индикатор работы. Сам сканер работает быстро и точно.

Насколько хорош экран?

ноутбуке установлен 14-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1920х1080, рамки по бокам действительно очень узкие. Снизу и сверху - побольше. Экран имеет антибликовое покрытие, очень приятную картинку и максимальные углы обзора. Пользоваться комфортно и запаса яркости хватает для большинства вариантов использования:

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-18

Замеры с помощью колориметра показали неплохие цифры: максимальная яркость - 283.771 кд/м2, яркость черного поля - 0.332 кд/м2, а контрастность - 855:1. Экран откалиброван очень хорошо: есть небольшой недостаток красного и переизбыток синего, в результате экран чуть уходит в холодные оттенки. Цветовая температура около 7500K, погрешность О”E колеблется от 2 до 8:

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-19 Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-20 Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-21 Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-22 Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-23 Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-24 Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-25 Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-26 Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-27 Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-28

Что с производительностью, автономностью и звуком?

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-29

Все модели ThinkPad X1 Carbon 5th Gen установлены 14-нанометровые процессоры Intel поколения Kaby Lake, ультрабучная U-линейка. нашем образце установлен самый скромный Intel Core i5-7200U. Это - двухъядерный процессор с базовой частотой 2.5 ГГц и 3.1 ГГц в режиме Turbo Boost и поддержкой Hyper Threading (4 потока). топовой конфигурации используется Intel Core i7-7600U с поддержкой технологии vPro.

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-30 Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-31 Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-32

Интегрированный видеоускоритель Intel HD Graphics 620 работает на частоте 300 МГц и способен разгоняться до 1000 МГц. ноутбуке установлено 8 ГБ оперативной памяти LPDDR3 с частотой 1833 МГц, базовая версия будет оснащена 4 ГБ, в топовой установлено 16 ГБ. Беспроводные модули: двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac 2х2 и Bluetooth 4.2. Железа ультрабука хватает на комфортную работу в офисном режиме. Никаких тормозов при работающем Photosop, открытых 20+ вкладок в Chrome и параллельном проигрывании музыки не наблюдалось. Для игр ультрабук не предназначен, но из интереса запускал World of Tanks, вполне играбельно, при низких настройках выдавалось около 50-60 кадров в секунду:

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-33 Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-34 Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-35 Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-36 Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-37 Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-38 Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-39 Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-40 Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-41 Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-42 Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-43 Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-44 Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-45 Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-46 Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-47 Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-48

тестируемой модели установлен SSD Toshiba NVMe PCIe модели THNSF5256GPUK с памятью TLC и поддержкой шифрования OPAL2. Объем 256 ГБ :

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-49

Накопитель демонстрирует высокую скорость работы режиме чтения скорость достигает 1934 МБ/с, записи - около 790 МБ/с:

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-50 Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-51 Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-52 Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-53 Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-54 Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-55

Странно дела обстоят с охлаждением ноутбука и стабильностью работы. Используется один вентилятор, шумным его назвать сложно, даже при максимальных нагрузках он не раздражает. Интересно другое: в стресс-тесте процессор не нагревался больше 75В°, но троттлинг достигал 37%, а в среднем составлял 14%. Судя по всему, температура срабатывания защиты - 70В°:

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-56

ультрабуке установлен литий-полимерный аккумулятор на 57 Вт*ч (3 ячейки). Обещают до 15.5 часов работы, поддерживается функция быстрой зарядки (80% за час). На практике Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen оказался весьма живучим: при максимальной яркости и производительности он разрядился за 4 часа. рабочем режиме (Chrome с кучей открытых вкладок, Photoshop и проигрывание музыки онлайн) ноутбук благополучно пережил мой рабочий день. Так что можно смело утром снять ноутбук с зарядки и идти в офис без блока питания.

Аудиосистема состоит двух динамиков, ее вполне хватает для просмотра фильмов, но чудес ждать не стоит. Музыку все-таки лучше слушать в наушниках. Предустановленного ПО нашлось не так много. Есть менеджер паролей Keeper Password Manager, утилиты Lenovo Companion, Lenovo Settings и Conexant Smart Audio для подстройки звука:

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-57 Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-58 Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-59 Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-60 Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-61 Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-62 Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-63 Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-64

сухом остатке

Ультрабук Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen произвел очень положительное впечатление, им приятно пользоваться, для работы он подходит отлично. Он оснащен качественным 14-дюймовым экраном, практичным корпусом с использованием углеволокна и каркасом из магниевого сплава. При этом он компактный и легкий, так что ежедневно носить его в сумке и рюкзаке не составляет труда, а емкий аккумулятор позволяет ThinkPad X1 Carbon 5th Gen пережить рабочий день без подзарядки. Также порадовало то, что Lenovo удалось не урезать количество портов, как это любят сейчас делать в ультрабуках. Есть все необходимые, актуальные разъемы. Из Неприятных моментов стоит упомянуть троттлинг ЦП при высоких нагрузках и спорную раскладу клавиатуры, потребуется время, чтобы к ней привыкнуть.

5 причин купить Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen:

  • Прочный из качественных материалов;
  • малый вес и габариты;
  • качественный дисплей;
  • длительное время автономной работы;
  • обильное количество разъемов.

2 причины не покупать Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen:

  • троттлинг при высоких нагрузках;
  • нестандартная раскладка клавиатуры.
Технические характеристики Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen
Дисплей 14 дюймов, 1920х1080, IPS, матовое покрытие
Размеры 323.5x217.1x15.95 мм
Вес 1.14 кг
Операционная система 64-разрядная Microsoft Windows 10 Pro
Процессор Intel Core i7-7200U (Kaby Lake, 14 нм), 2 ядра/4 потока, 2.5-3.1 ГГц
ОЗУ 8 ГБ LPDDR3 2133 МГц
Графика Intel HD Graphics 620
Накопитель SSD 256 ТБ
Коммуникации Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, 2,4 и 5 ГГц, Bluetooth 4.2
Разъёмы 2xType C 3.1 gen2 Thunderbolt, 2xUSB 3.0, комбинированный аудиоразъем, HDMI, micro-Ethernet
Камера есть, HD
Батарея Литий-полимерный, 57 Вт-ч
Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 5th Gen: тонкий и прочный бизнес-ультрабук-65

Для тех, кто хочет знать больше

  • Обзор ультрабука ASUS ZenBook UX430UQ
  • Обзор Acer Swift 5: практичная рабочая лошадка
  • Обзор ультрабука Xiaomi Mi Notebook Air 12.5
  • Обзор стильного ультрабука HP Spectre
оставить комментарий оригинал статьи

Другие посты из Гаджеты

 

Сервис и хостинг блогов FindBlog.ru. В случае обнаружения ошибок на сайте просим обращаться в администрацию.
Тел: (812)317-86-14
E-mail:
ICQ: 272208076