твой собственный блог
удобство пользования
прикрепление фото и файлов
абсолютно бесплатно

Чтобы создать свой блог или написать в существующий, необходимо войти или зарегистрироваться
Файлы Фото Знакомства Чат
Дневники Блоги Развлечения Кино
   
 

Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами

28.12 01:40 оставить комментарий
Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами

Линейка смартфонов X у Motorola появилась в 2013 году и была интересна довольно сбалансированным железом среднего уровня и ценником около $400. Вторая версия 2014-го года ещё и получила заднюю крышку из нестандартных материалов, в том числе бамбука и удобную форму, которая потом успешно использовалась некоторое время компанией в последующих смартфонах (да, я в том числе и о Moto X Force, Moto X Style). Уже под крылом Lenovo, было решено возродить линейку, так и появился Moto X4, который компания анонсировала на IFA 2017. Ценник сохранился, как и позиционирование. Посмотрим, что из этого получилось.

Что это?

Moto X4 - смартфон с 5.2-дюймовым IPS дисплеем Full HD, 64-битным 8-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 630, 3 ГБ ОЗУ, 32 ГБ внутренней памяти, слотом для MicroSD и двойной основной камерой с рядом новых, необычных функций.

Чем он интересен?

Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-2

С визуальной точки зрения от "тех самых" Moto мало что осталось, пожалуй, слегка напоминает форма и отсутствие какой-либо гонки за уменьшением толщины корпуса. Что приятно радует, к слову. Moto X4 сделан из стекла и металла, в духе современных смартфонов, сам корпус получил защиту по стандарту IP68. Внутри установлен восьмиядерный процессор среднего ценового сегмента Qualcomm Snapdragon 630, эдакая улучшенная версия популярного 625-го. Памяти хотелось бы побольше: 3/32 ГБ по нынешним меркам выглядит маловато для смартфона такой ценовой категории. Версия на 4/64 ГБ существует, но у нас не продаётся. Работает традиционно на почти чистом Android 7.1.1 Nougat с небольшими, но полезными надстройками, которые стали ещё функциональнее. Основная камера состоит из двух модулей: 12 MP с двойным автофокусом, диафрагма f/2.0, 1.4um, 8 MP ультраширокоугольная 120В°, диафрагма f/2.2, 1.12um, двойная LED-вспышка. Есть возможность сделать размытый фон, сделать часть фото черно-белой, выбрать один цвет, а всё остальное сделать черно-белым. Есть функции распознавания достопримечательностей и предметов. Фронтальная камера широкоугольная, на 16 МП.

Что в комплекте?

Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-3 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-4 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-5 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-6

Поставляется смартфон в светло-голубой небольшой коробке. Внутри нашёлся смартфон, зарядное устройство Turbo Charge, кабель USB Type-C, простенькая внутриканальная гарнитура со сменными насадками, набор инструкций и скрепка для извлечения лотка.

Что с дизайном и материалами?

Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-7

Смартфон выпускается в голубом и чёрном цветах. Оба варианта выглядят интересно живьём. Корпус состоит из стеклянного задника и фронтальной панели и металлического каркаса, рамка по периметру покрыта матовой, приятной краской. Спереди - 2.5D стекло. Над экраном - надпись Moto, динамик, фронтальная камера, вспышка и датчики. Снизу - сканер отпечатка пальцев, который можно использовать для навигации. Рамки не самые тонкие, но при экране 5.2 дюйма это не критично:

Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-8

Компоновка привычна для последних Moto: кнопки управления громкостью и питанием на правом торце, они раздельные, кнопка питания с насечками. Лоток - сверху, там же и один из дополнительных микрофонов (всего их три в смартфоне). Снизу - USB Type-C и стандартный выход на наушники. По периметру есть несколько пластиковых вставок:

Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-9 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-10 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-11 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-12 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-13 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-14 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-15 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-16

отличие от Moto Z2, где можно одновременно вставить и 2 SIM-карты, и MicroSD, в Moto X4 установили стандартный гибридный лоток. Смартфон защищен от пыли и воды и в лотке есть резиновая вставка-уплотнитель:

Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-17

Весь задник стеклянный, немного изогнутой формы для более удобного хвата. Он интересно бликует волнообразными отражениями. Посередине - лого Moto, выше - основная камера, а в самом низу - третий микрофон:

Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-18

Модуль основной камеры существенно выпирает, но это не мешает удобству благодаря обтекаемым формам. Сам модуль представляет из себя круглую "шайбу", внутри которой расположились модули и двойная светодиодная вспышка:

Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-19

По форме смартфон отдалённо напомнил те самые смартфоны Moto X, которые за счёт очень удачной формы корпуса шикарно лежали в руке. Moto X4 до них в этом плане не дотягивает (возможно задник из нейлона или кевлара мне бы понравился больше), но он действительно удобен и прилично выглядит. Однозначный плюс в копилку смартфону - пыле- и водозащита по стандарту IP68.

Насколько качественный экран?

смартфоне установлен LTPS IPS-экран с комфортной диагональю 5.2 дюймов, с которой вполне реально справиться одной рукой и стандартным разрешением 1920х1080, пиксельная плотность - 424 ppi, занимает около 68.4% лицевой панели. Визуально каких-то претензий к нему у меня не возникло: с цветами и запасом яркости всё в полном порядке, олеофобное покрытие качественное:

Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-20 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-21 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-22 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-23 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-24 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-25

Максимальная яркость (по данным с колориметра) составляет 364.487 кд/м2, яркость чёрного поля - 0.258 кд/м2, а статическая контрастность - 1085:1. Очень неплохие показатели. Есть два режима работы экрана, хотя разница в максимальной яркости оказалась не существенна:

Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-26

Калибровка экрана не идеальна, но очень толковая, хотя привычная болезнь мобильных экранов присутствует. Небольшой уход в холодные оттенки за счет небольшого перебора синего и недостатка красного:

Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-27 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-28 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-29 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-30 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-31 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-32 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-33 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-34 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-35 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-36

Что с производительностью и автономностью?

Внутри установлен свежий процессор среднего уровня Qualcomm Snapdragon 630, который нам раньше не попадался. Это - наследник сверхпопулярного Snapragon 625. Процессор изготовляется с соблюдением 14-нм ном техпроцесса и включает в себя восемь ядер ARM Cortex A53 с тактовой частотой 2.2 ГГц и графическим процессором Adreno 508. Не уверен, что стоит лезть в детальное сравнение процессоров, рядовому пользователю это не нужно, ограничусь общими нюансами. Кардинальной разницы нет, повышена максимальная частота ядер и установлен обновлённый видеоускоритель (Adreno 508 против 506), обещают, что он мощнее. Используется более новый LTE-модем X12 против X9 с двукратным приростом максимальной скорости закачки 600 Mbps против 300, есть надежда (очень слабая), что в следующем году у нас будет 4G. Поддерживается Bluetooth 5.0 возможностью одновременного подключения до четырёх устройств одновременно, плюс помимо систем глобального позиционирования GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, поддерживаются системы дифференциальной коррекции QZSS, SBAS. И быстрая зарядка: теперь Qualcomm Quick Charge 4 вместо 3. Приложения и Android и на Snapdragon 625 работают отлично, а вот игры (субъективно) на 630-м идут чуть увереннее:

Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-37 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-38 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-39 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-40 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-41 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-42 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-43 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-44 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-45 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-46 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-47 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-48 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-49 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-50 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-51 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-52 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-53 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-54

Результаты в синтетических тестах чуть выше, чем у предшественника:

Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-55 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-56 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-57 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-58 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-59 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-60 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-61 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-62 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-63 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-64 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-65 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-66 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-67 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-68 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-69 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-70 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-71 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-72 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-73 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-74 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-75 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-76 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-77 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-78 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-79 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-80 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-81 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-82 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-83 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-84 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-85 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-86 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-87 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-88 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-89 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-90 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-91 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-92

дополнение к вышеуказанным беспроводным интерфейсам, стоит упомянуть наличие Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2.4 и 5 ГГц), NFC и даже FM-радио. Для зарядки и подключения к ПК используется USB Type-C. Питается смартфон от встроенного аккумулятора на 3000 мАч, в моём привычном режиме с постоянным 3G/Wi-Fi, синхронизацией кучи аккаунтов, фото, бенчмарки, веб-серфинг, смартфон выдерживает сутки. Поддерживается быстрая зарядка, соответствующее ЗУ есть в комплекте.

Удобен ли интерфейс?

плане интерфейса общая концепция Moto не изменилась: почти чистый Android с некоторыми собственными наработками. На данный момент смартфон работает на 7.1.1 версии зелёного робота, обновление до Oreo пока не прилетело:

Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-93

Всё работает стандартно: рабочие столы с ярлыками, папками и виджетами, отдельное меню приложений и стандартное меню настроек:

Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-94

Шторка без изменений:

Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-95

Поддерживаются уже нативные для Android фишки типа многоэкранного режима и вызова быстрых функций при длительном нажатии на ярлык приложения. Приличное количество сторонних приложений уже эту функцию поддерживают:

Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-96

Основные изменения и коснулись фишек Moto. Как и раньше, есть Moto Display с отображением уведомлений и часов на экране в стиле Always On Display, действия Moto с навигацией сканером отпечатков пальцев, быстрым запуском камеры или фонарика, в которых добавилась возможность сделать быстрый скриншот коснувшись тремя пальцами. Голос Moto умеет запускать приложения, показывать календарь, погоду и прочие полезные штуки. Ещё одна свежая функция - Moto Key. Она позволяет разблокировать свой ПК на Windows 10 и логиниться на сайтах с помощью сканера смартфона. Интересная фишка, которую мне не удалось попробовать: во время использования Moto X4 на руках ноутбуков не было, а для работы Moto Key нужен компьютер с Bluetooth:

Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-97 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-98 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-99 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-100 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-101 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-102 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-103 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-104 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-105 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-106 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-107 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-108 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-109 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-110 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-111 Обзор Moto X4: смартфон среднего сегмента с бонусами-112
29.04 15:40Motorola Razr на официальных рендерах: "раскладушка" с гибким дисплеем
29.04 15:40Инсайдер: Samsung Galaxy Note 10 Pro 4G получит аккумулятор на 4500 мАч с быстрой зарядкой
29.04 15:40iPhone XI показался на новых изображениях: на этот раз вместе с iPhone XI Max
29.04 15:40CEO Realme: компания отправится покорять Европу и США
 

Сервис и хостинг блогов FindBlog.ru. В случае обнаружения ошибок на сайте просим обращаться в администрацию.
Тел: (812)317-86-14
E-mail:
ICQ: 272208076