твой собственный блог
удобство пользования
прикрепление фото и файлов
абсолютно бесплатно

Чтобы создать свой блог или написать в существующий, необходимо войти или зарегистрироваться
Файлы Фото Знакомства Чат
Дневники Блоги Развлечения Кино
   
 

Обзор Whizzer A15 Pro: эволюция нашумевших IEM-ов с более взрослым звуком

16.01 15:40 оставить комментарий
Редакция благодарит интернет-магазин Era-in-Ear за любезно предоставленные для обзора наушники

Осенью прошлого года у нас на обзоре были очень любопытные внутриканальные наушники совсем молодого и ранее неизвестного нам производителя Whizzer. обзоре Whizzer A15 я упоминал, что на подходе более продвинутая модель Whizzer A15 Pro. Она уже некоторое время продаётся и наконец-то дошли руки (и уши) с ней познакомиться поближе. Несмотря на преемственность названия, схожую форму и конструкцию, наушники получились разными, как по звуку, так и в деталях и о Whizzer A15 Pro есть что рассказать. С названием интересная ситуация: в большинстве случаев фигурирует название Whizzer A15 Pro, но на коробке красуется надпись Haydn A15 Pro. Назвали наушники в честь австрийского композитора-классика Франца Йозефа Гайдна, чьё произведение 'Боже, храни императора Франца' стало гимном Австрийской империи, а в последствии - легло в основу гимна Германии.

Что это и чем они интересны?

Whizzer A15 Pro - внутриканальные наушники с динамическими излучателями 10 мм с бериллиевым напылением, корпусами из нержавеющей стали, заушным способом ношения и съёмным кабелем со стандартными MMCX-коннекторами. Утверждается, что компания много чего переделала в обновленной модели: начиная с усовершенствованных драйверов, переработанного звука и заканчивая конструктивными изменениями и самих наушников, и кабеля. Ценник, само собой, тоже отличается: Pro-версия приблизительно в полтора раза дороже (в Украине стоит 3360 грн).

Что в коробке?

Коробка чуть уменьшилась по сравнению с Whizzer A15, хотя внутри набор не менее приличный. Снаружи - белая обёртка из мягкого картона с изображением наушников и схемой с техническими характеристиками с обратной стороны. Внутренняя чёрная коробка открывается как книжка и с двух сторон размещено всё содержимое. Внутри - наушники A15 Pro, съёмный кабель с MMCX-коннекторами, 6 пар силиконовых амбушюр (по три пары S, M, L разных типов), две пары пенных насадок Comply T100 и T400, жёсткий футляр из искусственной кожи, инструмент для чистки звуководов и документация. Пинцета и вставок из поролона для звуководов нет, из-за чуть другой конструкции они не нужны:

Что с дизайном и конструкцией?

Внешне и по конструкции Whizzer A15 Pro схожи с предшественниками, но некоторые отличия есть. Корпуса наушников по-прежнему сделаны из металла, форма осталась прежней, обтекаемой, без явных углов. Теперь наушники покрыты чёрной матовой краской, а буква W логотипа теперь белого цвета. Утверждают, что чуть уменьшились размеры и вес. По поводу размеров утверждать не буду, 'на глаз' разница если и есть, то минимальная. Чуть легче действительно стали:

На внутренней части наушников всё так же, как и у предшественников: компенсационные отверстия с защитными сетками, обозначения левого, небольшая надпись Whizzer Tec, к которым добавилась маркировка номера экземпляра:

Звуководы теперь более привычного вида: вместо фильтров из поролона - золотистая сетка прямо у края. Сами звуководы среднестатистического размера, размещены под углом к основной части корпуса и имеют бортик для более надёжного крепления насадок:

наушниках используются стандартные MMCX-коннекторы, без дополнительных доработок, так что коннекторы в разъёмах прокручиваются, я не вижу в этом абсолютно ничего плохого. Да и кабель заменить будет легче, чем со всякой самодеятельностью типа выступов для чёткой фиксации:

Коннекторы имеют такую же, как и в Whizzer A15 Г-образную форму. Заушины довольно большие, несъёмные в виде пружины с силиконовой оболочкой. Они очень податливы и придать им необходимую форму легко. Whizzer A15 с этим были проблемы: их заушины слишком тугие и толстые, производитель видимо прислушался к пожеланиям пользователей, в Pro-версии они действительно лучше:

Основная идея кабеля осталась прежней: большая часть имеет тканевую оплётку, прорезиненное покрытие - только после разветвителя. Сам разветвитель металлический, как и съёмный ползунок для регулировки. Коннектор Г-образный, утверждается, что с золотым напылением 24K. Кабель сделан из безкислородной меди 6N OFC, что (в теории) означает всего 0.000001% примесей:

Выглядят и собраны наушники отлично, внешний вид мне нравится даже больше, чем у предшественников. Мелкие изменения конструкции пошли на пользу: уменьшенный вес и более удачные заушины - это хорошо.

Насколько удобны и что со звукоизоляцией?

Форма Whizzer A15 Pro получилась неплохой, особенно если вы любите неглубокую посадку: сами по себе наушники не давят, не натирают (у меня такое действительно было с DUNU DN-2002) и не напрягают при длительном использовании. целом, даже увесистые металлические внутриканальные модели не мешают при заушном способе крепления. Заушины на этот раз сделали комфортными. они без проблем принимают необходимую форму, после чего забываешь о том, что они вообще есть:

Не знаю, возможно специфика формы ушей, а возможно просто то, что я предпочитаю очень глубокую посадку, так и не дало мне достичь необходимого мне уровня звукоизоляции ни с одной парой из имеющихся в комплекте насадок, да и из личного резерва от старых наушников. Думаю, что частично вопрос бы решился с помощью моих любимых трёхъярусных насадок-'ёлочек'. метро Whizzer A15 Pro не лучшим образом справляются с внешним шумом.

Как звучат Whizzer A15 Pro?

качестве источников использовались Shanling M2s, Hidizs AP200, FiiO X5, FiiO X5 III, USB-ЦАП CEntrance DACPort HD, аудиоинтерфейс Focusrite Scarlett 2i2 и смартфоны LG V30+, LG G6 и Meizu PRO 5. Для начала - общие впечатления, а в конце - пару слов о разнице в сравнении с Whizzer A15. Низкие частоты звучат детально, плотно и упруго, при этом хорошо текстурированы и имеют приличную скорость, но не слишком акцентированы. Суббас присутствует, но в разумных пределах. НЧ не лезут в средний частотный диапазон. Стоит сразу отметить, что бассхедам 'низов' может показаться недостаточно. Средние частоты звучат естественно и не отодвинуты на задний план, как это часто бывает. АЧХ не настолько V-образна, как в A15 и СЧ звучат в Pro более интересно, детально, при этом не сухо, а сохраняя свою музыкальность. Наушники способны воспроизводить много деталей, в том числе и в сложных кусках. Что касается высоких частот, то они по качеству отработки и количеству приблизительно соответствует A15: их в достатке (а иногда даже больше, чем достаточно): они добавляют звуку нужной воздушности и эмоций, хотя по точности и детализации - далеко не идеал, но если вспомнить о ценнике, то всё очень даже хорошо. Единственный момент, который перекочевал из A15 - излишняя агрессивность с некоторыми источниками (в частности с тем же FiiO X5 III). Воображаемая сцена хорошо проработана по ширине, по глубине - чуть хуже. целом, Whizzer A15 Pro звучат нейтрально и сбалансированно, без ярковыраженной V-образности и по качеству всё очень хорошо, если учитывать их ценник. Если сравнивать с Whizzer A15, то младшие предлагают более 'попсовую', V-образную подачу с большим количеством низких частот, Pro - более честные и нейтральные. По конкурентам судить сложно: ближайшие Ostry KC09 и FiiO F9 мне слушать пока не доводилось, а из чуть более дешёвых MEE Audio Pinnacle P2 звучат чуть более 'попсово', но предлагают значительно лучше звукоизоляцию и посадку (P1 и P2 - одни из лучших по посадке, что мне вообще попадались).

сухом остатке

Whizzer A15 Pro не совсем правильно будет называть 'улучшенной' версией A15. Это скорее расширение линейки в правильном направлении: модели по-разному звучат, имеют разные ценники и будут интересны разной аудитории. Whizzer A15 Pro - хороший вариант для любителей детального, сбалансированного звука без ярковыраженной V-образности и провалов каких-то кусков частотного диапазона. Как и в прошлой модели, с качеством сборки, материалов и внешним видом всё отлично, плюс компания заметно улучшила заушины, что позитивно сказалось на удобстве использования. Осталась и специфика неглубокой посадки и не самая лучшая звукоизоляция, так что перед покупкой стоит их попробовать в магазине. Все люди разные кому-то такой вариант подходит, кому-то нет.

4 причины купить Whizzer A15 Pro:

  • Отличное качество звука в своём ценовом сегменте;
  • съемный кабель со стандартными MMCX-коннекторами;
  • качественные материалы, сборка и стильный внешний вид;
  • приличный кабель с удачными заушинами.

1 причина не покупать Whizzer A15:

  • неглубокая посадка и слабая звукоизоляция.
Whizzer A15 Pro
Излучатели 10 мм динамические
Диапазон воспроизводимых частот 20 Гц - 40 000 Гц
Способ ношения заушный
Импеданс 16 Ом
Чувствительность 98 дБ
Максимальная входная мощность 100 мВт
Тип кабеля Съёмный MMCX, симметричный, угловой коннектор
Длина кабеля 1.2 м

Для тех, что хочет знать больше:

  • Обзор Whizzer A15: недорогие внутриканальные наушники здорового человека
  • Обзор MEE Audio Pinnacle P2: народные внутриканальные наушники за $100
  • Обзор динамических внутриканальных наушников MEE Audio Pinnacle P1
  • Обзор внутриканальных гибридных наушников iBasso IT03

Снимки устройства сделаны на LG G6

оставить комментарий оригинал статьи

Другие посты из Гаджеты

 

Сервис и хостинг блогов FindBlog.ru. В случае обнаружения ошибок на сайте просим обращаться в администрацию.
Тел: (812)317-86-14
E-mail:
ICQ: 272208076