твой собственный блог
удобство пользования
прикрепление фото и файлов
абсолютно бесплатно

Чтобы создать свой блог или написать в существующий, необходимо войти или зарегистрироваться
Файлы Фото Знакомства Чат
Дневники Блоги Развлечения Кино
   
 

Обзор LG 32GK850G: 32-дюймовый геймерский монитор с разрешением QHD и G-Sync

10.05 22:47 оставить комментарий

За последние пару лет LG успела выпустить немало интересных игровых мониторов, включая бюджетные с небольшой диагональю и сверхширокоформатные изогнутые модели с порядочным набором дополнительных игровых фишек. К нам приехала ещё одна новая модель LG 32GK850G для тех, кто ищет большой игровой монитор с 'классическим' соотношением сторон 16:9 и без изгибов.

Что это?

LG 32GK850G - 32-дюймовый игровой монитор с VA-матрицей, разрешением QHD (2560x1440), частотой обновления 144 Гц, углами обзора 178В°, максимальной заявленной яркостью 350 кд/м2 и матовым антибликовым покрытием.

Чем он интересен?

последнее время в игровых моделях производители предпочитают использовать VA-матрицы. LG 32GK850G как раз и установлена 31.5-дюймовая VA с углами обзора 178В° по вертикали и горизонтали, частотой смены кадров 144 Гц, временем отклика 5 мс и максимальной яркостью 350 кд/м2. Разрешение - QHD (2560x1440), эдакая золотая середина для игровых мониторов: FullHD - маловато при такой диагонали, а для комфортной игры на 4K нужно действительно мощное железо. Монитор отлично подойдёт владельцам видеокарт GeForce благодаря поддержке синхронизации кадровой частоты G-Sync. Таких моделей значительно меньше, чем с AMD FreeSync из-за особенностей реализации: FreeSync контролирует частоту развёртки экрана через видеоинтерфейс DisplayPort, а для G-Sync используется собственный чип, который устанавливается в монитор. По этой же причине мониторы с G-Sync дороже. Из приятных бонусов - хаб USB 3.0, задняя RGB-подсветка с разными режимами работы и фирменные игровые функции: динамическая синхронизация, стабилизатор чёрного и экранный прицел.

Что в комплекте?

Монитор упакован в чёрную большую коробку с красивой полиграфией, изображением самого монитора и его основных достоинств. Ножку и подставку нужно прикрутить самому, что не составляет труда (хотя иногда попадаются модели с несъёмной ножкой). комплекте есть кабели HDMI, DisplayPort, USB, блок питания с силовым кабелем, скоба для укладки кабелей, съёмное маленькое крепление для кабеля мышки инструкция и диск с драйверами:

Как выглядит LG 32GK850G?

У LG очень неплохо получается делать игровые мониторы, во внешности которых узнаётся геймерская направленность, при этом без вырвиглазных цветовых решений или слишком причудливых форм. Спереди LG 32GK850G выглядит максимально сдержанно: вся передняя панель и подставка чёрного цвета. Рамки по трём сторонам тонкие, с оглядкой на возможность использования в конфигурациях из двух-трёх мониторов:

У монитора глянцевая чёрная вставка по периметру, всё остальное сделано из матового пластика. Сзади немного остаются отпечатки, но это не критично, учитывая, что этой стороной монитор будет стоять к стене скорее всего:

Для настройки монитора используется привычный пятипозиционный джойстик с красной подсветкой, к которому добавилось отдельное колесо управления подсветкой. Нажатием переключаются режимы, а прокруткой - яркость. Левее - разъём для замка Kensington:

Подставка имеет стрелообразную форму, она большая, для хорошей устойчивости. Её основание сделано из металла, а снаружи - чёрный и красный матовый пластик:

Ножка вставляется в соответствующее квадратное углубление и защелкивается, на самой ножке есть декоративная красная вставка круглой формы, выше - большой логотип LG, а вокруг - подсвечиваемая окружность и декоративная красная сетка:

Подсветка яркая, есть разные цвета и режимы, начиная с динамической смены (радуга) и заканчивая 'дневным светом' или 'расслабляющим режимом':

А вот так это выглядит в тёмное время суток:

Что с удобством использования, регулировкой и разъемами?

Подставка позволяет регулировать высоту, диапазон - 110 мм:

Наклон от -2В° до 15В°:

Есть возможность повернуть в портретный режим на 90В° (Pivot):

Все порты находятся на небольшой площадке в углублении правее от крепления ножки. Есть два порта USB 3.0 (и один USB 3.0 Type B для подключения хаба), которые выдают 5В/1.5А на зарядку устройств. Видеовхода два: HDMI 1.4 и DisplayPort 1.2. Есть выход на наушники или колонки плюс дополнительный сервисный USB 3.0 под заглушкой, вероятно для обновления прошивки:

Съемный фиксатор для кабелей позволяет более аккуратно организовать подключение:

Полезная мелочь - съёмное крепление для шнура мышки:

Колесом регулируется задняя подсветка: поворот отвечает за яркость, а нажатие - за режим работы:

Логика управления и настройки монитора не изменилась по сравнению с прошлыми моделями LG, которые бывали у нас на обзорах, по большей части сменился внешний вид и цветовая гамма меню: теперь в чёрно-красных цветах, с намёком на игровую направленность. По-прежнему все манипуляции производятся с помощью пятипозиционного джойстика. При первом клике на джойстик появляется экранное меню быстрых настроек, из которого можно переключать источник сигнала, режим работы монитора, перейти к настройкам монитора, либо просто его выключить. режимах отображается кадровая частота, активность G-Sync, Overclock, стабилизатора чёрного цвета и скорость отклика. расширенном меню есть куча дополнительных настроек, в том числе режим работы USB-портов и тонкая настройка картинки по R/G/B. Помимо четырёх предустановленных режимов (в которых доступны не все настройки) есть два пользовательских, которые можно полностью настроить под свои предпочтения:

Для ПК есть приложение OnScreen Control с возможностью разделения экрана в разных вариантах и более привычными настройками:

А как у него с качеством картинки?

мониторе используется VA-матрица с диагональю 31.5 дюйма и разрешением 2560x1440. Она имеет частоту 144 Гц, время отклика 5 мс, углы обзора 178В° по горизонтали и вертикали, максимальную заявленную яркость - 350 кд/м2. Картинка отличная, углы обзора максимальные, из замеченного - в крайних горизонтальных точках немного уменьшается контрастность, чем болеют большинство мониторов. По цвету никаких искажений:

Мы измерили показатели монитора в предустановленных режимах, показатели оказались схожими (кроме режима чтения). режиме FPS1 максимальная яркость составила 287.368 кд/м2, яркость чёрного поля - 0.248, а статическая контрастность - 1159:1. Откалиброван монитор очень хорошо, красный, синий и зелёный близки к эталонным значениям, коэффициент цветовой погрешности О”E не превышает показатель 4, а цветовой охват очень близок к эталонному sRGB:

Режим FPS2, результаты очень близки:

Как и в режиме RTS:

режиме чтения 'режется' синий, картинка становится тёплой, а максимальная яркость ощутимо снижается. Максимальная яркость 218.977 кд/м2, яркость чёрного поля 0.249 кд/м2, а контрастность 879:1:

При желании можно настроить для себя пользовательские пресеты, хотя мне лично и готовых режимов было достаточно. Картинка отличная.

Какие есть дополнительные игровые функции?

Основными фишками монитора являются матрица 144 Гц и поддержка G-Sync, которая пригодится владельцам актуальных видеокарт GeForce. Если не в курсе, что это, то вкратце: G-Sync - это технология синхронизации кадровой частоты монитора и видеокарты, которая позволяет избежать искажений и разрывов картинки. Реализована она за счёт отдельного модуля разработки Nvidia в самом мониторе. первую очередь, она будет крайне полезна при использовании не слишком быстрой видеокарты, которая способна 'вытягивать' современные игры на не слишком высокой кадровой частоте. Но наличие G-Sync совсем не значит, что с Radeon монитор нельзя использовать. Существуют определённые ограничения человеческого зрения и если ваша видеокарта 'вытягивает' высокую кадровую частоту (а в данном случае этот показатель может быть до 144 ГГц), то вы просто физически не сможете заметить какие-либо разрывы/артефакты картинки.

Из бонусов есть фирменные игровые функции LG: динамическая синхронизация (Dynamic Action Sync) для уменьшения инпут-лага, функция стабилизации черного цвета (Black Stabilizer), которая высветляет самые тёмные участки картинки и экранный прицел. Некоторые считают это 'читерством', но кому-то может и пригодится:

И подсветка с разными режимами работы. Выглядит это действительно эффектно в тёмное время суток, если сзади стена. Нельзя сказать, что это - жизненно важная функция, но её наличие приятно радует:

Личные впечатления?

Я использовал LG 32GK850G с домашним ПК, в котором установлена Nvidia GeForce GTX1070, так что все прелести монитора смог попробовать. играх монитор себя показал великолепно, как с точки зрения качества картинки, так и по скорости, разумеется. Никаких артефактов, разрывов, смазываний кадров не наблюдается, что особенно важно в быстрых шутерах и экшенах, к примеру, CS:GO, Quake Champions и так далее. Само собой, с RPG или стратегиями проблем тем более нет. рабочих целях монитор мне тоже понравился: регулярно необходимо редактировать немало фотографий в Photoshop. Для профессиональной обработки фото и видео точности калибровки может быть и не совсем достаточно, но во-первых, можно откалибровать, а во-вторых, это - игровая модель в первую очередь и с этой целью она отлично справляется. качестве бонуса подключалась PS4, с ней тоже никаких проблем (хотя какие вообще с ней могут быть проблемы).

сухом остатке

LG 32GK850G - отличный большой игровой монитор 'классического' форм-фактора с привычным соотношением сторон 16:9, который очень интересно выглядит с учётом своего ценника. Он ещё не поступил в продажу, но будет стоить 24 000 грн. Если учесть наличие G-Sync, то таких моделей в целом не так много. Более дешёвые модели конкурентов либо меньше, либо с TN-матрицами. LG 32GK850G установлена качественная и быстрая VA-матрица с отличной картинкой, удобная конструкция с кучей вариантов регулировки (вплоть до портретного режима), стильный внешний вид с бонусом в виде задней подсветки, хаб с двумя USB 3.0 и дополнительные игровые функции, которые могут пригодиться. Для полного счастья не хватает поддержки HDR, хотя при такой цене это уже была бы какая-то фантастика.

5 причин купить LG 32GK850G:

  • качественная 31.5-дюймовая VA матрица с разрешением 2560x1440;
  • 144 Гц и поддержка G-Sync;
  • стильный внешний вид и задняя подсветка;
  • удобная и функциональная подставка;
  • хаб с двумя USB 3.0.

1 причина не покупать LG 32GK850G:

  • нет HDR.
Технические характеристики LG 32GK850G
Диагональ 31.5'
Тип матрицы VA
Соотношение сторон 16:9
Разрешение 2560х1440
Контрастность 3000:1
Углы обзора 178 / 178
Шаг пикселя 0.2724x0.2724 мм
Время отклика 5 мс
Яркость 350 кд/м2 (макс)
Покрытие Антибликовое
Разъемы и порты DisplayPort 1.2, HDMI 1.4, аудио 3.5 мм, 2хUSB3.0, Kensington Lock, сервисный порт
Настенное крепление VESA 100x100
Размер (с подставкой) 715.2х272.2х603.9 мм
Вес (с подставкой) 8.5 кг

Для тех, что хочет знать больше:
  • Обзор LG 24GM79G: доступный игровой монитор с частотой 144 Гц
  • Обзор изогнутого игрового монитора LG 34UC79G с соотношением сторон 21:9
  • Обзор профессионального 4K монитора LG 27UD88
  • Обзор изогнутого широкоформатного монитора LG 34UC97
оставить комментарий оригинал статьи

Другие посты из Гаджеты

 

Сервис и хостинг блогов FindBlog.ru. В случае обнаружения ошибок на сайте просим обращаться в администрацию.
Тел: (812)317-86-14
E-mail:
ICQ: 272208076