твой собственный блог
удобство пользования
прикрепление фото и файлов
абсолютно бесплатно

Чтобы создать свой блог или написать в существующий, необходимо войти или зарегистрироваться
Файлы Фото Знакомства Чат
Дневники Блоги Развлечения Кино
   
 

Обзор Lenovo IdeaPad 720s-15IKB: ноутбук для работы и игр

10.05 22:47 оставить комментарий

Линейка ноутбуков IdeaPad у Lenovo рассчитана на 'массовую аудиторию' и, в отличие от игровых Legion и бизнес ThinkPad со своими характерными особенностями, она очень обширна и можно найти практически что угодно по своему вкусу. Сегодня в редакции gg Lenovo IdeaPad 720s-15IKB, который правильнее всего будет назвать 'мультимедийным', с большим экраном и производительным железом. К слову, у нас - самый большой ноутбук в линейке Lenovo IdeaPad 720s, есть ещё модели с 13- и 14-дюймовыми экранами.

Что это?

Lenovo IdeaPad 720s-15IKB- ноутбук с сенсорным 15.6-дюймовым IPS-дисплеем UHD, процессором Intel Core седьмого поколения, линейка HQ, 8 ГБ оперативной памяти, дискретной видеокартой nVidia GeForce GTX 1050 Ti Max-Q и быстрым накопителем.

Чем он интересен?

тестовой конфигурации ноутбук получил 15.6-дюймовый сенсорный IPS-экран с разрешением 3840х2160, хотя у нас я нашёл только конфигурации с матовыми FullHD без сенсора (похоже, что с UHD приедут чуть позже, уже с процессорами Intel 8-го поколения). Lenovo IdeaPad 720s-15IKB получил 14-нм четырехъядерный процессор семейства Intel Kaby Lake, в нашем случае - i5-7300HQ, есть конфигурации и с i7-7700HQ, плюс будут с 8-ками. Используется оперативная память DDR4-2400 МГц объемом 8 ГБ в двухканальном режиме, есть варианты с 16 ГБ. качестве накопителя используется быстрый 2280 M.2 PCIe X4 NVME SSD на 256 ГБ, а за графику отвечает дискретная видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti в дизайне Max-Q с 2 ГБ видеопамяти.

Что в коробке?

Как и все модели линейки IdeaPad, ноутбук поставляется в коробке из белого картона с небольшим оранжевым логотипом Lenovo. Внутри был сам ноутбук, блок питания и силовой кабель. Полагаю, что коммерческие модели будут отличаться только наличием бумажек:

Что с внешним видом и конструкцией?

Lenovo IdeaPad 720s полностью сделан из металлических деталей (не путать с более монолитными Unibody). Ноутбук сочетает серебристый и серый цвета. На верхней крышке - только глянцевый логотип Lenovo в верхнем левом углу:

Сзади - один сплошной широкий шарнир:

Несмотря на то, что ноутбук крупный, разъёмов не так много, как хотелось бы: справа нашёлся слот для MicroSD, USB Type-C 3.0 и USB Type-A 3.0:

Слева - порт для блока питания со светодиодным индикатором, USB Type-C с Thunderbolt 3, кнопка сброса, светодиодный индикатор работы и комбинированный 3.5-мм разъём. Для основных потребностей достаточно, но разъёмов могли бы и побольше установить, тем более, что габариты позволяют:

Спереди ноутбук имеет клиновидную форму:

Над экраном - веб-камера, по всему периметру есть тонкая резиновая полоска для защиты экрана. Рамки сверху и по бокам очень небольшие:

Снизу - пара динамиков, сразу за которыми - две прорезиненные ножки. задней части нижней панели - большие отверстия системы охлаждения и одна сплошная прорезиненная полоса для лучшей устойчивости:

Насколько удобно пользоваться ноуьтбуком?

Шарнир позволяет открыть ноутбук на 180В°, возможно кому-то это пригодится. Шарнир туговат: он надёжно держит экран в нужном положении, но одной рукой ноутбук открыть не получится. Вся рабочая поверхность сделана из металла, клавиатурный блок чуть утоплен. Сканер отпечатков пальцев размещен отдельно, в правой части рабочей поверхности. Срабатывает быстро и точно. Раскладка клавиатуры уже хорошо знакома по другим моделям Lenovo (да и не только): верхний ряд кнопок имеет уменьшенную высоту, как и стрелки вверх и вниз. Влево и вправо - полноразмерные. Блок стрелок совмещен с Home, End PgUp и PgDn. Оба Shift длинные, а Enter одноэтажный. Плюс благодаря габаритам 15-дюймовой модели, компания решила установить и отдельный цифровой блок, над которым - отдельные кнопки для управления воспроизведением медиаконтента. Кнопка питания отделена от клавиатуры, находится в правом верхнем углу, имеет продолговатую форму и чуть утоплена в корпус. Словом, случайно нажать не получится. неё вписан светодиодный индикатор.

Кнопки стандартных размеров, с неплохим, комфортным ходом и белой подсветка с двумя уровнями яркости:

Размер тачпада теоретически можно было сделать и чуть больше (учитывая габариты корпуса), но на деле это не обязательно: чувствительности достаточно для комфортной работы, палец скользит без проблем:

Привыкание к раскладке происходит очень быстро, благо особенностей минимум, она близка к стандартной. Для меня лично приятным бонусом был отдельный цифровой блок с помощью которого я обычно ввожу специальные символы, так что для работы такая раскладка особенно хороша.

Насколько хорош экран?

По своей начинке ноутбук вполне может тягаться с игровыми моделями начального уровня. нашей конфигурации Lenovo IdeaPad 720s-15IKB установлен 15.6-дюймовый сенсорный IPS-экран с разрешением 3840x2160 с поддержкой перьевого ввода и мультитач до 10 касаний. Снаружи - защитное стекло. целом, достоинства и недостатки подобных экранов всем известны: картинка выглядит очень чёткой и детальной благодаря высокому разрешению, IPS-матрица ожидаемо даёт максимальные углы обзора и отличные, сочные цвета, а защитное стекло, само собой, будет бликовать:

Максимальная яркость достаточна для такого форм-фактора ноутбука: 241.312 кд/м2, яркость черного поля - 0.294 кд/м2 и контрастность 821:1. Откалиброван экран великолепно: составляющие и цветовая температура близки к эталонным значениям, а цветовая погрешность О”E не превышает 4, что является очень хорошим показателем. Цветовой охват близок к sRGB:

Что с производительностью и автономностью?

ноутбуке установлен 14-нанометровый четырехъядерный Intel Core i5-7300HQ на архитектуре Kaby Lake со штатной частотой 2.5 ГГц (и 3.5 ГГц в режиме Turbo Boost), Hyper-Threading не поддерживается. 6 МБ кэш-памяти L3, TDP составляет 45 Вт. Он себя очень неплохо зарекомендовал и встречался в том числе и в игровых моделях. Обычно не имеет проблем с перегревом и троттлингом. Встроенная видеокарта - HD Graphics 630 до 1000 МГц. Объем оперативной памяти в нашем образце 8 ГБ быстрой DDR4-2400, максимально может быть 16 ГБ. За графику отвечает дискретная видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti в дизайне Max-Q с архитектурой Pascal, объем видеопамяти - 2 ГБ GDDR5. Все модели Max-Q ориентированы на максимальную эффективность (производительность на Вт) и имеют сниженные рабочие частоты. Утверждается, что производительность ниже на 15%, но при этом эффективнее в 1.45 раза. Базовая частота: 1151 - 1290 МГц, Boost - 1290 - 1417 МГц, для сравнения, в стандартном варианте: 1493 МГц и 1620 МГц (Boost). Беспроводные модули в ноутбуке представлены WiFi 802.11 ac и Bluetooth 4.1.

Результаты в синтетических тестах:

Система охлаждения отлично справляется со своими задачами: видеокарта в Furmark не греется выше 69В°:

А температура процессора в AIDA64 так и не поднялась выше 74В°, троттлинга не наблюдается. При этом, она остается не слишком шумной и не напрягает:

ноутбуке установлен SSD-накопитель Samsung 2280 M.2 PCIe X4 NVME SSD на 256 ГБ:

Он действительно работает очень быстро: до 3150 МБ/с при чтении и около 1260 МБ/с при записи. Другой вопрос, что учитывая железо, на ноутбуке вполне можно играть, но для этих целей понадобится накопитель повместительнее (благо конфигурации есть, да и самому со временем заменить можно):

Железо позволяет комфортно играть в современные игры в разрешении FullHD на средних настройках и ниже 30 к/с кадровая частота не снижается. Чуть покрутив графику, можно получить заветные 60 к/с, что и было сделано с GTAV, при этом, каких-то критических компромиссов делать не понадобилось:

Данных по аккумулятору я на эту конкретную конфигурацию не нашёл, подозреваю, что 72 Вт*ч. Обещают до 9 часов работы при минимальной яркости, офисных приложениях и (вероятно) отключенных бестповодных интерфейсах. режиме максимальной производительности с максимальной яркостью ноутбук продержался в Battery Eater 2 часа. обычном рабочем режиме с веб-серфингом, онлайн-видео и минимальным редактированием фотографий в Photoshop ноутбук живет около 6 часов.

Встроенных динамика два, они расположены спереди и направлены под углом вниз, к пользователю, на столе звук очень приличный и громкости достаточно. Фирменного ПО не так много. Фактически, вся настройка, обновление и диагностика производится с помощью одного фирменного приложения. Оно простое и понятное в использовании.

сухом остатке

Lenovo IdeaPad 720s-15IKB - интересный ноутбук на все случаи жизни: при вполне портативных габаритах и массе, он получил производительное железо, которое сопоставимо с бюджетными игровыми моделями и вполне подойдёт не только для работы и просмотра видео, а и для игр. При этом не выглядит аляповато, как большинство геймерских ноутбуков. Он получил очень качественный экран с хорошей цветопередачей, удобную клавиатуру с тачпадом и эффективную систему охлаждения. Из недостатков, пожалуй, стоит упомянуть малое количество портов: хотелось бы ещё один полноразмерный USB и HDMI, к примеру. Тем более, что габариты это позволяют. О цене точно сказать сложно, но она не будет низкой. Конфигурации с FullHD-экраном без сенсора и GTX1050 Ti на 4 ГБ у нас продаются в диапазоне от 37 000 до 44 000 грн и ниже явно не будет.

4 причины купить Lenovo IdeaPad 720s-15IKB:

  • производительное железо в транспортабельном корпусе;
  • качественный экран;
  • эффективная система охлаждения;
  • удобные клавиатура и тачпад.

2 причины не покупать Lenovo IdeaPad 720s-15IKB:

  • вам нужно больше портов;
  • высокая цена.
Технические характеристики Lenovo IdeaPad 720s-15IKB
Дисплей 15.6 дюйма, сенсорный, 3680х2160, IPS
Размеры 358.8x243.5x17.95 мм
Вес 1.9 кг
Операционная система Windows 10 64bit
Процессор Intel Core i7-7300HQ, 4 ядра, 2.5-3.5 ГГц (Kaby Lake, 14 нм)
ОЗУ 8 ГБ DDR4-2400
Графика nVidia GeForce GTX1050 Ti with Max-Q Design, 2 ГБ GDDR5, Intel HD Graphics 630
Накопитель SSD 256 ГБ (M.2 PCIe X4 NVME)
Коммуникации Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.1
Разъёмы 1xUSB 3.0, USB Type-C 3.1 с Thunderbolt, USB Type-C 3.0, комбинированный аудиоразъем, порт для БП
Батарея Литий-ионный, 72 Вт*ч

Для тех, что хочет знать больше:

  • Обзор Acer Nitro 5: игровой ноутбук за разумные деньги
  • Обзор геймерского ноутбука Lenovo Legion Y520
  • Обзор ноутбука-трансформера Lenovo YOGA 720-15 с GeForce GTX 1050
  • Обзор геймерского ноутбука ASUS FX553VD
оставить комментарий оригинал статьи

Другие посты из Гаджеты

 

Сервис и хостинг блогов FindBlog.ru. В случае обнаружения ошибок на сайте просим обращаться в администрацию.
Тел: (812)317-86-14
E-mail:
ICQ: 272208076