твой собственный блог
удобство пользования
прикрепление фото и файлов
абсолютно бесплатно

Чтобы создать свой блог или написать в существующий, необходимо войти или зарегистрироваться
Файлы Фото Знакомства Чат
Дневники Блоги Развлечения Кино
   
 

Разработана камера, которой не нужен объектив

02.07 15:31 оставить комментарий

Все современные фото- и видеокамеры нуждаются в объективе. Чтобы сломать этот стереотип и открыть перед технологами еще более широкие возможности, ученые из Калифорнийского технологического института разработали камеру, которая не нуждается в стандартной оптической системе.

Вместо обычной камеры была разработана специальная матрица из маленьких приемников светочастиц. Они обрабатываются специальным путем, и в конечном итоге получается результат, похож на тот, который можно получить с обычным объективом.

Это изобретение действительно важно, так как оно дает реальные шансы технологам создать сверхтонкие камеры для смартфонов, другие мелкие гаджеты и электронику. Современные фотоаппараты являются весьма неудобными из-за модуля, выступающего над корпусом. Благодаря новейшей разработке эта проблема может быть решена навсегда.

Конечно, случится это еще не завтра, потому что ученые создали всего лишь прототип такой камеры. В нем есть только 64 элемента, принимающих свет. Их количества недостаточно, чтобы получить нормальное изображение. На сегодняшний день это является примером технологии, которая в будущем позволит создавать камеры толщиной в бумажный лист.

оставить комментарий оригинал статьи

Другие посты из Гаджеты

 

Сервис и хостинг блогов FindBlog.ru. В случае обнаружения ошибок на сайте просим обращаться в администрацию.
Тел: (812)317-86-14
E-mail:
ICQ: 272208076