твой собственный блог
удобство пользования
прикрепление фото и файлов
абсолютно бесплатно

Чтобы создать свой блог или написать в существующий, необходимо войти или зарегистрироваться
Файлы Фото Знакомства Чат
Дневники Блоги Развлечения Кино
   
 

Обзор ASUS ZenBook 13 UX333FN: мобильность и производительность

05.04 23:40 оставить комментарий

Мы продолжаем изучать актуальные ультрабуки линейки ASUS ZenBook. Не так давно в редакции побывал 14-дюймовый представитель, а теперь пришло время самого компактного ASUS ZenBook 13 UX333FN. Несмотря на то, что модели имеют очень много общего (включая и начинку), некоторые особенности у 13-дюймового варианта всё-таки есть. Что-то получилось лучше, а что-то - хуже. О всех особенностях - в обзоре ниже.

Что это?

ASUS ZenBook 13 UX333FN - флагманский металлический ультракомпактный ноутбук с 13-дюймовым IPS-дисплеем, процессорами Intel 8-го поколения, до 16 ГБ оперативной памяти, быстрым SSD-накопителем и дискретной видеокартой NVIDIA GeForce MX150.

Чем он интересен?

Как и модель побольше, ASUS ZenBook 13 получил узнаваемый металлический корпус, но по линейным габаритам он ещё меньше, хотя толщина чуть увеличилась. В целом, это - один из самых компактных 13.3-дюймовых ноутбуков на рынке. Это стало возможно благодаря очень тонким рамкам по периметру дисплея: соотношение площади экрана к площади корпуса составляет 95%. У 14-дюймовой модели этот показатель составил 92%. Сам экран - IPS, 1920х1080. В нашем случае - с матовым покрытием, также существует вариант со стеклом. Над ним - веб-камера и два инфракрасных датчика для распознавания по лицу. Внутренности схожи с 14-дюймовой моделью: процессоры Core i5 или i7 семейства Whiskey Lake, 8-16 ГБ ОЗУ, быстрые PCIe NVMe SSD-накопители и дискретная графика GeForce MX150, плюс есть полноразмерные порты.

Как выглядит и качественно ли собран?

ASUS ZenBook 13 UX333FN очень компактный, размеры составляют 302х189х16.9 мм, компания сравнивает его линейные размеры с листом A4. Визуально в первый момент сложно поверить, что это - 13-дюймовая модель. Корпус металлический, с традиционным Zen-узором на верхней крышке. Да и тёмно-синий цвет с золотистыми акцентами далеко не впервые используется в линейке ZenBook. Интересно, что толщина чуть больше, чем у 14-дюймовой модели (16.9 мм против 15.9 мм). Субъективно, 13-дюймовая модель конструктивно ощущается более надёжной и жёсткой.

Утверждается, что рамки по бокам составляют 2.8 мм по бокам и 3.3 мм внизу экрана, соотношение площади экрана к площади корпуса составляет 95%. Само собой, часть нижнего зазора спрятана благодаря механизму ErgoLift, но это никак не влияет на визуальное восприятие ноутбука. В верхней части рабочей поверхности разместилась декоративная золотистая вставка.

'Бортик' сверху - 5.9 мм, чтобы удалось разместить камеру, микрофоны и инфракрасные датчики:

Набор интерфейсов ровно такой же, как у старшего брата: проприетарный разъём для блока питания, полноразмерный HDMI и по одному USB 3.1 Type-C Gen 2, USB 3.1 Type-A Gen 2 на левом торце. Thunderbolt 3 не поддерживается, хотя это не смертельно при наличии HDMI:

Справа - светодиодные индикаторы, комбинированный аудиоразъём 3.5 мм, слот для карт памяти MicroSD и USB 2.0:

Спереди - вырез для открытия ноутбука. Сзади - маркировка линейки, две тонкие резиновые ножки, на которых стоит ноутбук в открытом состоянии и вентиляционные отверстия:

Снизу - четыре круглые резиновые ножки, вентиляционные отверстия и стереодинамики. При желании, нижнюю крышку можно снять: помимо 9 винтов, что мы видим, ещё два скрываются под ножками. Заменить можно только накопитель, всё остальное распаяно на плате:

Весит ноутбук всего 1.09 кг, транспортировать его легко. Мне кажется, что он вполне влезет даже в дамскую сумочку (не самую маленькую, но всё же). Как я уже писал раньше, корпус ощущается жёстким, нигде не прогибается и не поддаётся на попытки скручивания. Никаких скрипов или болтающихся деталей.

Насколько удобно пользоваться клавиатурой и тачпадом?

ASUS ZenBook 13 UX333FN получил механизм ErgoLift, как и большинство актуальных ульрапортативных моделей производителя. Он приподнимает заднюю часть рабочей поверхности, клавиатура получается под углом 3В° относительно стола, экран при этом открывается на 143В°. Мне кажется, этого вполне достаточно: лично ни разу не сталкивался с необходимостью открыть ноутбук на 180В°. Шарнир позволяет открыть ноутбук одной рукой, при этом экран фиксируется надёжно и не шатается.

Пожалуй, единственным действительно спорным с точки зрения удобства моментом ASUS ZenBook 13 UX333FN является клавиатура. Ноутбук очень компактный и производителю пришлось прибегнуть к некоторым ухищрениям. Сами по себе кнопки немного меньше, чем обычно в ультрапортативных ноутбуках, а раскладка имеет некоторые особенности. Стрелки компания решила сделать полноценной высоты, в результате правый Shift короткий. Левый Shift тоже 'порезали' и вставили рядом ''. Кнопка '~', она же 'ё' уменьшена по ширине. В целом, к особенностям раскладки предстоит привыкать:

Несмотря на уменьшенный линейный размер, ход кнопок остался 1.4 мм. Есть белая подсветка с тремя уровнями яркости:

Тачпад стеклянный, небольшой. Но благодаря удачному покрытию и хорошей чувствительности, пользоваться им удобно, размеры не вызывают дискомфорта:

Насколько хорош экран?

В ноутбуке используется 13.3-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1920х1080, в нашем случае - с матовым антибликовым покрытием. Визуально смотрится хорошо: картинка насыщенная, углы обзора максимальные, а бликов минимум, так что будет комфортно работать в любых условиях:

По результатам замеров, максимальная яркость дисплея составила 268.823 кд/м2. Яркость черного поля - 0.249 кд/м2, а статическая контрастность - 1080:1. Экран очень неплохо откалиброван, Gamma-кривая близка к эталонному показателю, есть небольшой недостаток красного и переизбыток синего, в результате картинка немного 'холодновата'. Но это можно подкорректировать в настройках. Цветовой охват близко к sRGB:

Что с производительностью, автономностью и звуком?

Варианты начинки ноутбука практически идентичны 14-дюймовой модели, которую мы уже успели протестировать, так что отличия будут минимальны, уже в зависимости от конкретной конфигурации. Напомним, в качестве процессоров используются Intel Core i5-8265U и i7-8565U семейства Whiskey Lake, которые не слишком отличаются от Kaby Lake Refresh. Немного прибавили по частотам. В тестовой конфигурации используется четырёхъядерный (с поддержкой 8 потоков HyperThreading) 14-нанометровый Intel Core i7-8565U с тактовой частотой 1.8 ГГц, разгоном до 4.6 ГГц Turbo Boost и 8 МБ SmartCache. За графику отвечает интегрированный чип Intel UHD Graphics 620 с частотой до 1150 МГц и дискретная GeForce MX150 с 2 ГБ видеопамяти GDDR5. Объём оперативной памяти составляет 8 ГБ LPDDR3 2133 МГц (есть конфигурации с 16 ГБ). Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 AC (2x2) и Bluetooth 5.0.

Результаты в тестах производительности весьма хороши, как для ультрапортативного ноутбука. Само собой, GeForce MX150 - не игровой видеоускоритель, но он всё-таки помощнее встроенной графики:

ASUS ZenBook 13 выпускается с SSD объёмом 256, 512 ГБ или 1 ТБ с интерфейсом PCIe модели. Топовый вариант на 1 ТБ - PCIe 3.0 x4, остальные варианты - PCIe 3.0 x2. У нас была конфигурация с 512 ГБ накопителем:

Максимальная скорость чтения накопителя составила 1720 МБ/с, а записи - около 1450 МБ/с:

Система охлаждения работает эффективно и не слишком шумно: на предельных нагрузках слышно, но не раздражает. В офисе не обращает на себя внимания. 'Внутренности' при длительных нагрузках не разогреваются выше 75В°, работает ноутбук стабильно. AIDA64 при включении почему-то выдал надпись о перегреве и троттлинге, хотя на деле этого не происходит:

Поиграть тоже можно, Apex Legends или Destiny 2 на низких настройках выдают около 25 кадров в секунду. Можно получить более плавную картинку если снизить разрешение, к примеру, до 1366х768. Более старые и менее требовательные игры идут без проблем:

ASUS ZenBook 13 UX333FN питается от аналогичной 14-дюймовой модели 3-элементной батареи на 50 Вт*ч. Полная зарядка занимает чуть более 2 часов. В 'офисном' режиме (браузер, почта, мессенджеры и постоянное подключение по Wi-Fi) при яркости 50% ноутбук работает чуть дольше своего старшего брата. Около 9 часов. Так что зарядку брать с собой на работу не обязательно.

Стереодинамики harman/kardon весьма неплохи, как для таких габаритов. Для просмотра фильмов вполне достаточно, музыку лучше всё-таки в наушниках. Набор фирменного ПО практически стандартный: Ice Power для настройки аудиосистемы, утилиты для установки приложений, драйверов и переключение режима Fn, к ним добавилось приложение ASUS Sync. Он позволяет без проводов подключиться с ноутбука к смартфону для синхронизации данных:

В сухом остатке

По производительности ASUS ZenBook 13 UX333FN - мощный, актуальный ультрапортативный ноутбук, ещё и с бонусом в виде дискретной графики. Пускай даже не самой мощной. Но удивляет то, что это всё удалось упаковать в, пожалуй, один из самых компактных 13-дюймовых ноутбуков на рынке. Плюс он получил очень качественный дисплей, может выдержать рабочий день без подзарядки и оснащён эффективной системой охлаждения, благодаря чему это всё работает стабильно. Ну и, конечно же, весьма презентабельно выглядит, как и все ASUS ZenBook. Но и без сомнительных особенностей не обошлось. Одна из них перекочевала из старшей модели (набор портов аналогичен): отсутствие поддержки Thunderbolt 3 и зарядки по Type-C. Вторая обусловлена компактностью: нестандартная раскладка клавиатуры, к которой придётся привыкать. Побывавшая у нас на обзоре конфигурация стоит около 40 000 грн. Сумма приличная, но большинство конкурентов оснащены прошлогодними процессорами и лишены дискретной графики.

6 причин купить ASUS ZenBook 13 UX333FN:

  • Очень компактный и стильный корпус;
  • высокая производительность;
  • качественный дисплей;
  • полноразмерные разъёмы;
  • длительное время автономной работы;
  • эффективная система охлаждения.

3 причины не покупать ASUS ZenBook 13 UX333FN:

  • спорная раскладка клавиатуры;
  • отсутствие поддержки Thunderbolt 3;
  • нет поддержки зарядки по Type-C.

ASUS ZenBook 13 UX333FN

ASUS ZenBook 13 UX333FN - флагманский металлический ультракомпактный ноутбук с 13-дюймовым IPS-дисплеем, процессорами Intel 8-го поколения, до 16 ГБ оперативной памяти, быстрым SSD-накопителем и дискретной видеокартой NVIDIA GeForce MX150.

Rozetka MOYO Allo Мы рекомендуем

Технические характеристики ASUS ZenBook 13 UX333FN
Дисплей 13.3 дюйма, 1920х1080, IPS
Размеры 302х189x16.9 мм
Вес 1.09 кг
Операционная система 64-разрядная Microsoft Windows 10
Процессор Intel Core i7-8565U, 4 ядра, 1.8-4.6 ГГц (Kaby Lake R, 14 нм)
ОЗУ 8 ГБ LPDDR3 2133 МГц
Графика nVidia GeForce MX150, 2 ГБ GDDR5, Intel UHD Graphics 620
Накопитель SSD NVMe PCIe3х 2 512 ТБ
Коммуникации Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, 2,4 и 5 ГГц, Bluetooth 5.0
Разъёмы

Type-C USB 3.1 Gen 2, Type-A USB 3.1 Gen 2, USB 2.0, HDMI, кардридер MicroSD, комбинированный аудиоразъем

Камера Камера с инфракрасным датчиком
Батарея Литий-полимерный, 50 Вт-ч, 3 ячейки

Для тех, кто хочет знать больше

  • Обзор ASUS ZenBook 14 UX433FN: универсальный ультрабук на все случаи жизни
  • Обзор Lenovo Yoga Book C930: ноутбук-трансформер с двумя сенсорными экранами
  • Обзор ASUS ZenBook Pro 14 UX450FD: компактный 14-дюймовый ноутбук с NVIDIA GeForce 1050 Max-Q
  • Обзор Acer Swift 5: сверхлёгкий ультрабук для поездок
  • Обзор ASUS ZenBook S UX391UA: прочный ноутбук в компактном корпусе весом всего 1 кг
оставить комментарий оригинал статьи

Другие посты из Гаджеты

 

Сервис и хостинг блогов FindBlog.ru. В случае обнаружения ошибок на сайте просим обращаться в администрацию.
Тел: (812)317-86-14
E-mail:
ICQ: 272208076